Пятница, 19.04.2024, 17:34
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум ВІЧ НА ВІЧ » Флуд » Разговоры » Военные действия: Росия или Грузия? (Проблемы политики)
Военные действия: Росия или Грузия?
INSANE_PERSONДата: Пятница, 15.08.2008, 12:00 | Сообщение # 1
АДМИН
Группа: Администраторы
Сообщений: 312
Репутация: 5
Статус: Offline
Война в Грузии - это война за Запад
Михаил Саакашвили, The Wall Street Journal, США

Когда я пишу эти строки, Россия ведет войну с моей страной.

В пятницу сотни российских танков пересекли границу и проникли на территорию Грузии, российские ВВС бомбят грузинские аэропорты, базы, порты и рынки. Много людей погибло, многие получили ранения. Это вторжение, которое напоминает события в Афганистане 1979 года и 'пражскую весну' 1968 года, угрожают подорвать стабильность международной системы безопасности.

Зачем нужна эта война? Этот вопрос задает мой народ. Эта война - не дело рук Грузии, и не ее выбор.

Эту войну спланировал Кремль. Ранее в этом году Россия пыталась спровоцировать Грузию, практически аннексировав другую нашу сепаратистскую территорию - Абхазию. Наша реакция была сдержанной - и Москва перенесла столкновения в Южную Осетию.

Вроде бы причиной этой войны является неразрешенный сепаратистский конфликт. Но в реальности мы имеем дело с войной за независимость и будущее Грузии. И в первую очередь это - война за то, в какой Европе будут жить наши дети. Давайте говорить начистоту: этот конфликт решает будущее свободы в Европе.

Грузия более чем другие страны бывшего Советского Союза добилась успехов в деле укрепления демократии, искоренения коррупции и создания независимой внешней политики. Именно эти достижения и хочет уничтожить Россия.

Таким образом, этот конфликт имеет прямое отношение к нашим общим трансатлантических ценностям - свободе и демократии. Он ведется за право небольших наций жить свободно и самим определять свое будущее. Он касается борьбы за влияние между крупными державами в ХХ веке, и противостоящего ей курса на интеграцию и сплоченность, выработанного Евросоюзом в ХХI веке. Грузия свой выбор сделала.

Когда мое правительство пришло к власти на волне бескровной революции в 2004 году, оно унаследовало разлаженное государство, страдающее от двух неразрешенных конфликтов, восходящих к началу 1990-х годов. Я поклялся воссоединить мою страну, но не силой оружия, а превратив Грузию в полюс притяжения. Я хотел, чтобы люди, живущие в зоне конфликтов, смогли приобщиться к благам процветающей, демократической страны, которой Грузия могла стать - и стала.

Движимые тем же духом, мы стремились к дружественным отношениям с Россией, которая является и всегда будет соседом Грузии. Мы пытались укрепить связи на основе взаимного уважения к независимости и интересам друг друга. Мы принимали во внимание интересы России, но в то же время ясно дали понять, что наша независимость и суверенитет не являются предметом обсуждения. При данных условиях мы полагали, что можем свободно воплощать в жизнь суверенный выбор грузинской нации - стремиться к более тесной интеграции в европейские институты в области экономики и безопасности.

Мы приложили много усилий, чтобы мирным путем вернуть Абхазию и Южную Осетию в лоно Грузии на условиях, которые должны были в полной мере защитить права и интересы жителей этих территорий. На протяжении многих лет мы предлагали лидерам Абхазии и Южной Осетии начать прямые переговоры, чтобы обсудить план по предоставлению им максимально возможной широчайшей автономии в рамках границы Грузии, признанной международным сообществом.

Однако Россия, которая на самом деле контролирует сепаратистов, ответила на наши усилия политикой откровенной аннексии. И в то время, когда мы предлагали жителям Абхазии и Южной Осетии разделить наше видение общего будущего, Москва постепенно усиливала контроль над сепаратистскими режимами. Кремль даже поручил сотрудникам российских спецслужб поставлять оружие самозваным правительствам сепаратистских республик и сотрудничать с ними.

При любых обстоятельствах вмешательство России в наши внутренние дела было бы грубым нарушением международных норм. Но ее действия выглядят тем более возмутительно, что с 1990-х годов России поручено вести миротворческие и посреднические усилия в Абхазии и Южной Осетии. Вместо того, чтобы выступать в роли честного посредника, Россия стала одной из сторон этих конфликтов, а теперь - явным агрессором.

Когда европейские институты безопасности достигли черноморского региона, мое правительство обратилось к западному сообществу наций - в особенности, к европейским правительствам и институтам - с просьбой сыграть ведущую роль в решении наших конфликтов с сепаратистами. Ключом к любому решению проблемы была замена устаревших миротворческих и переговорных структур, созданных почти двадцать лет назад и находящихся под полным контролем России, подлинно международной инициативой.

Но Европа предпочла держаться на расстоянии, и Россия предсказуемо начала усиливать свои провокации. Наши друзья в Европе советовали сохранять выдержку, утверждая, что дипломатия может принести свои плоды. Мы следовали их совету и, более того, постоянно предлагали новые идеи по разрешению конфликта. Не далее, чем минувшей весной мы предложили лидерам сепаратистов широчайшую автономию, международные гарантии и мощное представительство в нашем правительстве.

Наши предложения мира были отвергнуты. В апреле Россия начала вести себя так, будто грузинские регионы Абхазия и Южная Осетия являются ее провинциями. Вновь наши западные друзья попросили нас сохранять выдержку, и так мы и поступили. Но Россия направила в Абхазию десантников под видом миротворцев и тяжелую артиллерию. Неоднократные провокации были призваны поставить Грузию на грань войны.

Когда это не удалось, Кремль переключил свое внимание на Южную Осетию, приказав своим тамошним марионеткам усилить атаки на грузинские позиции. Мое правительство ответило односторонним прекращением огня; сепаратисты начали атаковать мирных жителей, а российские танки пересекли границу Грузии. У нас не было иного выбора, кроме как защитить наших граждан и восстановить конституционный порядок. Тогда Москва воспользовалась этим в качестве предлога для вторжения в Грузию.

В последние дни Россия осуществляет полномасштабное нападение на Грузию. Ее танки движутся в Южную Осетию. Ее самолеты бомбят не только грузинские военные базы, но и объекты гражданской и экономической инфраструктуры, разрушив, в частности, порт Поти на черноморском побережье. Корабли ее Черноморского флота стягиваются к нашим берегам, и готовится атака на Абхазию.

Что стоит на кону в этой войне?

Разумеется, прежде всего, на кону стоит будущее моей страны. Народ Грузии высказался четко и ясно: он видит свое будущее в Европе. Грузия - древнее европейское государство, связанное с Европой культурой, цивилизацией и ценностями. В январе три четверти грузин проголосовали на референдуме в поддержку членства в НАТО. Эти цели не могут быть предметом торга; теперь мы расплачиваемся за свои демократические амбиции.

Во-вторых, на кону будущее России. Может ли Россия, ведущая агрессивную войну против своих соседей, быть партнером для Европы? Ясно, что нынешнее руководство России твердо намерено восстановить контроль в неоколониальном духе над всем пространством, когда-то подчинявшимся Москве.

Если падет Грузия, то это будет также означать падение Запада на всем постсоветском пространстве и за его пределами. Лидерам соседних государств - будь то Украина, другие кавказские или центрально-азиатские государства - придется задуматься о том, не слишком ли высока цена свободы и независимости.

Прикрепления: 9914826.jpg (12.4 Kb)


Менеджер гурту ВІЧ-НА-ВІЧ
 
INSANE_PERSONДата: Пятница, 15.08.2008, 12:05 | Сообщение # 2
АДМИН
Группа: Администраторы
Сообщений: 312
Репутация: 5
Статус: Offline
Фото....

Прикрепления: 2629279.jpg (32.0 Kb) · 8150612.jpg (33.6 Kb) · 9554869.jpg (20.9 Kb) · 1890561.jpg (15.6 Kb)


Менеджер гурту ВІЧ-НА-ВІЧ
 
INSANE_PERSONДата: Пятница, 15.08.2008, 12:11 | Сообщение # 3
АДМИН
Группа: Администраторы
Сообщений: 312
Репутация: 5
Статус: Offline
Ну или такая версия:


Анатолий Ноговицын подчеркнул, что "российские войска в Гори не входили"daylife.com

Россия: На территорию Грузии наши войска не входили

12 августа 2008 | 12:49
Подробности
По материалам: РБК

Войска миротворческих сил в ходе операции по принуждению Грузии к миру на территорию этой страны не входили. Об этом заявил на брифинге заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ Анатолий Ноговицын. При этом он отметил, что в рамках осуществления миротворческой операции российская сторона оставляет "за собой право наносить удары с помощью артиллерии и авиации по позициям на территории Грузии - это мера упреждения".

Отвечая на вопрос журналистов, Анатолий Ноговицын подчеркнул, что "российские войска в Гори не входили". "Прицельного огня по городу не ведем", - также сказал заместитель начальника Генштаба.

Касаясь ситуации в Абхазии, представитель Генштаба отметил, что "там все идет бесконфликтно". "Полицейские силы Грузии сдают оружие, которое им было выдано в нарушение действующих договоренностей", - сказал Анатолий Ноговицын.

Он пояснил, что нарушение состояло в оснащении полицейских сил Грузии, действующих в зоне грузино-абхазского конфликта, более тяжелым вооружением, хотя их штатным оружием является пистолет Макарова.

Прикрепления: 4662031.jpg (18.5 Kb)


Менеджер гурту ВІЧ-НА-ВІЧ
 
INSANE_PERSONДата: Пятница, 15.08.2008, 12:13 | Сообщение # 4
АДМИН
Группа: Администраторы
Сообщений: 312
Репутация: 5
Статус: Offline
Кто по вашему прав, кто нет?
Каково вообще ваше отношение к военным действиям, играм на жизни невинных людей....


Менеджер гурту ВІЧ-НА-ВІЧ
 
INSANE_PERSONДата: Пятница, 15.08.2008, 12:20 | Сообщение # 5
АДМИН
Группа: Администраторы
Сообщений: 312
Репутация: 5
Статус: Offline
Чем Украине аукнется война в Грузии? ("proUA.com")
13.08.08 08:24
ИноСМИ
Нефть и газ, расширение НАТО на восток, отношения Украины с Россией - вот основные проблемные узлы в этом конфликте интересов.

Война в Грузии серьезно повлияет на Украину. Причем вне зависимости от результатов военных действий и дипломатических переговоров. 'proUA' определил основные проблемные узлы в этом конфликте интересов.

Нефть и газ. Война кардинально уменьшает роль Грузии как транспортного коридора для каспийских углеродов. Причем вне зависимости от ее скоротечности и итогов. Уже сейчас потери Тбилиси на этом направлении огромны. Азербайджан прекратил транспортировку через Батуми и Кулеви, в то время как сама Грузия заявляла о попытке взорвать 'Баку-Тбилиси-Джейхан'. Понятно, что после окончания военных действий транспортировка возобновится, а заявления такого рода могут быть неплохой формой давления на Россию. Вот только о новых проектах с участием иностранного капитала Грузии придется позабыть. Эти проекты будут как минимум 'заморожены'. И не исключено, что надолго.

Такой поворот событий в наибольшей мере бьет по Казахстану. В Астане надеялись по максимуму использовать возможности Грузии для экспорта казахской нефти в Румынию. Досталось и Украине, ведь Грузия является стратегически важным транспортным узлом для наполнения отечественных мощностей каспийской нефтью. Пока Тбилиси и Москва воюют, Одесса-Броды может остаться без азербайджанской нефти. Война практически ставит крест на глобальных геоэкономических перспективах этого проекта. Вероятность нового конфликта повышается в разы даже после завершения переговоров и окончания боевых действий. Россия показала, что может запросто бомбить экономические объекты сопредельного государства. Причем повлиять на нее невозможно. Вкладывать же средства в проект, который может быть разрушен, - для вменяемого капитала это, мягко говоря, нелогично.

Война между Россией и Грузией - это и горсть земли на могилу распиаренного проекта White Stream. После событий прошлой недели этот проект - не более чем графа в анналах истории. В разделе 'Несбывшееся'.

НАТО. Отныне Грузии будет сложнее вступить в НАТО. Противники вхождения Тбилиси в альянс получили дополнительные козыри. Война с Россией - это еще один аргумент для тех, кто опасался увеличения активности блока на Востоке. Так что вопрос расширения НАТО на Кавказ, скорее всего, будет отложен.

Украину это затронет по касательной. Вхождение нашей страны в альянс воспринималось на Западе в увязке с Тбилиси. Аргументы о вхождении/невхождении были практически одинаковы. Так что скептиков относительно членства Украины в НАТО также прибавится.

Существует, правда, и прямо противоположный вариант. Ситуация в Грузии может подстегнуть США к геополитической активизации в Украине. Пресловутые 'ястребы' в Вашингтоне могут посчитать, что лучший плацдарм для работы (с учетом новых обстоятельств) - именно наша страна. Отметим, что вероятность такого сценария увеличивается в случае прихода в Белый Дом Маккейна.

Россия. Взаимоотношения Украины с Россией серьезно обострились, и дальше будет только хуже. Уже обнажились проблемы с Черноморским флотом, увеличилось количество резких политических заявлений и действий. Причем в обоих направлениях.

Помимо этого, война в Грузии может повлиять на интеграционные процессы России в глобальную политику и экономику. Запад возьмет на вооружение 'методы кнута'. Одним из них может стать торможение процесса вхождения России в ВТО. Для Украины это станет неприятной новостью, ведь при таком раскладе мы теряем возможность широкого экономического торга. В том числе и в канун очередного повышения цены на газ.

Есть и еще один момент - геополитическая активность России. Если Москва выйдет из грузинской войны победителем, а Южная Осетия и Абхазия получат 'половинчатую' независимость по 'косовскому сценарию', это может подстегнуть уже российских 'ястребов' к активизации в Крыму и Приднестровье. А ведь такое развитие событий напрямую связано с Украиной...


Менеджер гурту ВІЧ-НА-ВІЧ
 
ReasonДата: Пятница, 15.08.2008, 12:53 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Репутация: 1
Статус: Offline
INSANE_PERSON, Саакашвили и Путин (закулисный президент) два долбо*ба!!!

Consequences, schmonsequences.
 
MoonДата: Пятница, 15.08.2008, 18:11 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 1
Статус: Offline
Не Россия и не Грузия. А самое ужасное, что в итоге от всей этой грязи как всегда выиграет кто-то третий. Например, Америка...

I don’t want to be anything other than me
 
INSANE_PERSONДата: Пятница, 15.08.2008, 20:07 | Сообщение # 8
АДМИН
Группа: Администраторы
Сообщений: 312
Репутация: 5
Статус: Offline
нее..на самом деле теперь исход войны не важен...россия сделала свое дело-нарушила социально-экономическое положение грузии, что оттягивает на неопределенный срок вхождения ее в НАТО. ну и конечно, дала хорошо понять украине что может случится с ней...

Менеджер гурту ВІЧ-НА-ВІЧ
 
MoonДата: Четверг, 21.08.2008, 23:14 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 1
Статус: Offline
Мне почему-то кажется, что конфликт был спровоцирован преднамеренно. Блоком НАТО и его союзниками. Ведь Россия является гарантом безопасности кавказских стран (к сожалению, не помню, в каком именно договоре это записано). Расчёт прост: большинство населения Украины и Грузии против вступления в НАТО; Если спровоцировать очередной конфликт на Кавказе - Россия вынуждена будет вмешаться; после войны и бомбёжек жители Грузии будут готовы вступить куда угодно, лишь бы всё это кончилось; жители же Украины будут бояться подобного конфликта, элементарно испугаются за жизнь - свою и своих близких; остаётся самая малость - навязать через СМИ образ России-агрессора, и - вуаля- "Здравствуй, НАТО!". А им только того и надо.
Ужасно, когда страдают люди. Но ещё ужаснее то, что при этом они становятся марионетками настоящего агрессора.

_________________________________________________________
Никому не навязываю своё мнение, просто так я понимаю всю эту ситуацию.


I don’t want to be anything other than me
 
INSANE_PERSONДата: Пятница, 22.08.2008, 09:45 | Сообщение # 10
АДМИН
Группа: Администраторы
Сообщений: 312
Репутация: 5
Статус: Offline
спасибо за пересказ анонса новостей))

Менеджер гурту ВІЧ-НА-ВІЧ
 
MoonДата: Пятница, 22.08.2008, 11:32 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 1
Статус: Offline
Наши новости как раз рассказывают об обратном. "Россия - агрессор", "Да как они могли", "Россия бомбит несчастную Грузию".

Quote (INSANE_PERSON)
спасибо за пересказ анонса новостей))

Вы, уважаемая Леся, по-моему, занимаетесь тем же самым. С той лишь разницей, что ваш анонс рассматривает проблему только с одной стороны, а именно "бедной, несчастной Грузии". Надо хоть иногда смотреть шире.
С уважением, всегда ваша Moon


I don’t want to be anything other than me
 
Форум ВІЧ НА ВІЧ » Флуд » Разговоры » Военные действия: Росия или Грузия? (Проблемы политики)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: