Пятница, 29.03.2024, 10:03
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум ВІЧ НА ВІЧ » Флуд » Разговоры » Феминизм, равноправие: плюсы и минусы (Современный взгляд на проблему)
Феминизм, равноправие: плюсы и минусы
MoonДата: Суббота, 09.08.2008, 19:38 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 1
Статус: Offline
Само слово "feminisme" (от латинского femina - женщина) придумал французский теоретик социализма Шарль Фурье в начале XIX века. Он писал о "феминистке", "новой женщине", которая изменит общественную жизнь и в то же время сама изменится в обществе, основанном на ассоциации и взаимности. Фурье был убежден, что "расширение прав женщин - это главный источник социального прогресса".

В наше время борьба за равноправие чаще всего превращается в постоянное соревнование с мужчинами. Какие положительные и отрицательные изменения несёт в себе так называемое равноправие? Как относятся к этому процессу представители мужского пола? Каким образом влияют на нас двойные стандарты?


I don’t want to be anything other than me
 
INSANE_PERSONДата: Воскресенье, 10.08.2008, 12:35 | Сообщение # 2
АДМИН
Группа: Администраторы
Сообщений: 312
Репутация: 5
Статус: Offline
Смешно, когда люди считают феминисток мужененависницами...у каждого человека есть свои права. некоторые довольны тем малым, что достается им без всяких напрягов, а некоторые отстаивают их, строят свою идиологию, свое движение.
На самом деле любая борьба, неудавлетворенность, любое движене является двигателем
развития человека...
короче, я их поддерживаю ))


Менеджер гурту ВІЧ-НА-ВІЧ
 
MoonДата: Воскресенье, 10.08.2008, 14:53 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 1
Статус: Offline
Да я тоже за феминисток, но ведь мы получили от их достижений не одни только положительные последствия...

I don’t want to be anything other than me
 
ReasonДата: Воскресенье, 10.08.2008, 18:44 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Репутация: 1
Статус: Offline
Главное, чтобы это не переходило границы разумного!

Consequences, schmonsequences.
 
MoonДата: Воскресенье, 10.08.2008, 22:00 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 1
Статус: Offline
Да, но ведь для каждой из нас границы отличаются....

I don’t want to be anything other than me
 
ReasonДата: Понедельник, 11.08.2008, 13:26 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Репутация: 1
Статус: Offline
Moon, ты права. Но, когда человек на этом повернут, то это уже фанатик!

Consequences, schmonsequences.
 
MoonДата: Понедельник, 11.08.2008, 23:44 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 1
Статус: Offline
Да и неповёрнутым достаётся...
Взять хотя бы отношение многих мужей к домохозяйкам: «Ты за всю жизнь и копейки не заработала, сидела на моей шее, я тебя обеспечиваю, да как ты смеешь ещё что-то требовать» (а стирка-глажка-уборка-рынки-готовка-воспитание детей уже считаются не винным хобби???)
А если муж и относится к такой женщине хорошо, то общество осуждает и пинает ногами…

Добавлено (11.08.2008, 23:44)
---------------------------------------------
- А где Вы работаете? - Я домохозяйка. И всё. Глухая стена. После этой фразы отношение к ней новых знакомых резко меняется. Они теперь считают её существом второго сорта, будь у неё хоть 3 высших образования и научная степень.
Да и само слово "домохозяйка" какое-то обидное, жесткое, отталкивающее...


I don’t want to be anything other than me
 
potvoraДата: Вторник, 02.03.2010, 14:54 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
хм... Вот читаю все это и вспоминаю ситуации, когда сначала тебе говорят: "Да ты - мудак, ты женщин недооцениваешь, да у нас такие же права как и у вас..." И улыбает меня во всем этом, что боретесь вы за права, а про обязанности забываете, часто слышу от представительниц женского пола фразу, типа: "Ну я же девушка, мне должны быть какие-то скидки".... За равноправие боретесь, но когда вам это выгодно, вы про него резко забываете =))) А Фурье, на сколько мне память не изменяет, был математиком, ну что он мог толкового про прогресс общества сказать? =)))

Добавлено (02.03.2010, 14:54)
---------------------------------------------
Блин.. я туплю =)) Вы про Шарля Фурье, а я про Жана Батиста Жозефа Фурье говорил =))

Сообщение отредактировал potvora - Вторник, 02.03.2010, 14:56
 
Форум ВІЧ НА ВІЧ » Флуд » Разговоры » Феминизм, равноправие: плюсы и минусы (Современный взгляд на проблему)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: